Советник Порошенко: последний “Бук” Украина продала Грузии

By admin Jun 5, 2015

Смешко считает, что малазийский Боинг не мог быть сбит украинской ракетой.

Советник президента Украины Игорь Смешко на конференции по вопросам безопасности в Брюсселе заявил, что Украина продала последний ракетный комплекс Бук Грузии задолго до авиакатастрофы на Донбассе, сообщает Интерфакс-Украина.

“Насколько мне известно, последний “Бук” Украина продала Грузии”, – сказал он.

Поэтому, подчеркнул Смешко, сепаратисты не могли использовать украинскую ракету “Бук” при организации удара по Боингу.

Он отметил, что в связи с этим предлагаемая Москвой версия о том, что ракета “Бук” была взята на одном из захваченных сепаратистами украинских военных складов, не выдерживает критики.

В свою очередь, депутат Европарламента Йоханнес ван Бален рассказал, что результаты расследования, проводимого в Нидерландах, скорее всего, будут опубликованы “в конце лета”.

По его словам решение отложить публикацию результатов расследования связано с желанием нидерландских властей добиться максимальной доказанности собранных фактов.

Напомним, 2 июня руководство российского военного концерна ПВО “Алмаз-Антея” представило результаты проведенной экспертизы, в которых утверждается, что малайзийский Боинг был сбит под Донецком ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса “Бук-М1”. Представители концерна намекнули, что ракета могла быть выпущена украинской ПВО.

Отметим, в апреле в Минобороны заявили, что Украина никогда не производила ракеты для “Буков”.

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой “земля-воздух”. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply