Новейшая РСЗО “Торнадо-Г” в 15 раз эффективнее “Града”

By admin Jun 5, 2015

Эффективность поступающей в Вооруженные силы РФ 122-миллиметровой реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» в 15 раз превышает эффективность знаменитой системы «Град», которой она приходит на смену, сообщил в четверг гендиректор ведущего в России разработчика РСЗО тульского НПО «Сплав» (входит в концерн «Техмаш» Ростеха) Николай Макаровец.

«На замену «Граду» пришла новая система «Торнадо-Г» — ее эффективность в 15 раз выше, чем у «Града», — сказал Макаровец, выступая на пресс-конференции, посвященной открытию нового производственного объекта на одном из крупнейших в РФ производителей порохов «Соликамском заводе «Урал».

Ранее он сообщил в интервью РИА Новости, что «Град», принятый на вооружение СССР в 1963 году, будет использоваться в армии России еще 10-15 лет. Параллельно в войска поступает преемник «Града» в 122-миллиметровом сегменте — РСЗО «Торнадо-Г», в которой учтены многолетние наработки «Града» и внедрены новейшие технологии.

«Торнадо-Г» в 2014 году официально принят на вооружение армии России. Макаровец ранее заявлял, что не исключает и поставок «Торнадо-Г» за рубеж.

НПО «Сплав» — ведущий в стране производитель реактивных систем залпового огня. Именно здесь были созданы знаменитая система БМ-21 «Град», а также РСЗО «Ураган» и «Смерч», РСЗО для военно-морского флота. К системам разработаны снаряды различного назначения. Продукция НПО «Сплав» поставляется как в ВС РФ, так и за рубеж.

 

Источник: in24.org

By admin

Related Post

Leave a Reply