МВД рассказал о роли Интерпола в поисках пропавшей студентки МГУ

By admin Jun 5, 2015

Пропавшую студентку МГУ Варвару Караулову удалось обнаружить в Турции при помощи сотрудников Интерпола. Об этом сообщается на сайте МВД России.

«Мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря, в том числе, незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в настоящее время девушка содержится в Национальном миграционном агентстве Турции.

Караулова была задержана при попытке пересечения турецко-сирийской границы 4 июня.

Отец девушки Павел Караулов сообщил РИА Новости, что задержание произошло 4 июня в городе Килиш провинции Газиантеп. «Я с ней еще не разговаривал, но, насколько я знаю, она в нормальном состоянии», — отметил он.

4 июня правоохранительные органы Турции официально подтвердили прибытие девушки в страну 27 мая.

3 июня в МИД России опровергли выдачу россиянке загранпаспорта по линии министерства.

Интерпол приступил к поискам пропавшей россиянки 2 июня. Также ее местонахождение выясняли спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

О пропаже девушки 28 мая рассказал в Facebook ее отец Павел Караулов. Варвара уехала в МГУ 27 мая и после этого не вернулась домой. Отмечалось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

Предположительно, девушку завербовали боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. После пропажи родители узнали, что в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

«Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков. В сентябре для борьбы с «Исламским государством» была создана международная коалиция.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply