Лукашенко: у Беларуси нет проблем с выгодными кредитами

By admin Jun 5, 2015

В результате последних договоренностей у Беларуси нет проблем с выгодными кредитами. На этот факт обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на открытии белорусско-индийского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

“В наше непростое время очень многие предприниматели, бизнесмены, руководители крупных предприятий говорят о кредитовании, финансировании более выгодном и льготном, – отметил белорусский лидер. – В результате наших последних визитов и договоренностей в Азиатском регионе, с Китайской Народной Республикой, Пакистаном, Индией, ранее Вьетнамом и другими государствами – проблем с кредитами нет, и это очень выгодные кредиты”.

Александр Лукашенко напомнил, что во время последнего визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина достигнута договоренность о выделении Беларуси $7 млрд кредитных ресурсов дополнительно к $15 млрд, выделенным ранее под небольшой процент. Президент Индии на встрече с главой белорусского государства, состоявшейся 3 июня, отметил, что правительство Индии поддерживает индийские и белорусские компании и будет предоставлять им льготные кредиты.

Глава белорусского государства подчеркнул, что средства должны направляться на эффективные проекты. При этом Александр Лукашенко отметил, что им принято решение не разделять в этом случае предприятия на государственные и частные. “Все имеют право и могут получить эти кредиты под развитие производства”, – сказал он.

“Поэтому, я бы сказал, впервые в истории в Беларуси созданы такие уникальные условия для работы бизнеса. Главное – это проекты. Скажу откровенно, их просто не хватает сегодня. Потому что ужесточился подход к ним: просто так, без всяких гарантий, производить и на склад складывать продукцию в наше время дело плохое. Поэтому есть хороший проект – будем поддерживать, будем финансировать”, – отметил белорусский лидер.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply