Киев исключил проведение референдума о независимости Донбасса

By admin Jun 5, 2015

Украинский президент Петр Порошенко пообещал не допустить проведения референдума о независимости Донбасса. Эту тему он назвал провокацией, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я как президент и верховный главнокомандующий, как гарант конституции являюсь гарантом территориальной целостности Украины и никогда не допущу проведения референдума по вопросу отсоединения Донбасса», — заявил глава украинского государства в ходе пресс-конференции в Киеве. При этом он изъявил готовность поддержать плебисцит по режиму местного самоуправления юго-востока страны, «но обязательно в составе Украины».

Вопрос о предоставлении гарантий автономности регионам на юго-востоке Украины озвучивался на международном уровне неоднократно. 3 мая 2015 года с призывом изменить статус Донбасса выступил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони. Он заметил, что украинские власти должны провести необходимые экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии восточным областям. 5 декабря 2014 года президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Астане, сделал аналогичное заявление.

В свою очередь, Порошенко не раз заявлял о готовности провести плебисцит по вопросу государственного устройства. «По нашей конституции и нашему законодательству, вопрос о федеральном статусе Украины может решаться только путем общенационального референдума. Я как президент Украины готов огласить референдум и по демократической традиции выполнить его решение», — отмечал политик в марте нынешнего года.

Призывы к автономии Донбасса, а также федерализации Украины звучали в регионе в 2014 году во время так называемой «русской весны» — протестных акций, участники которых отказывались признавать новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате Евромайдана. В Киеве соглашались только на определенное расширение полномочий Донецкой и Луганской областей в рамках децентрализации власти. Позднее протестующие начали требовать отделения от Украины. В мае 2014 года в двух регионах были проведены референдумы о независимости, результаты которых в Киеве не признали.

Читайте на Newsland: Порошенко не против гей-парада в Киеве

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply