ЕБРР увязал инвестиции на Украине с реформами

By admin Jun 5, 2015

Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития на Украине зависят от хода выполнения реформ в основных сферах экономики, сказал журналистам в Астане президент банка Сума Чакрабарти.

“В этом году наши инвестиции на Украине будут очень зависеть от реформы в банковской и энергетической сферах”, – заявил Чакрабарти.

Банк в середине мая ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 7,5 процента с 5,0 процентов, о которых говорил в начале года.

Оказавшаяся на грани банкротства после революции, бегства в феврале прошлого года бывшего президента, аннексии Крыма Россией и продолжающегося более года вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на индустриальном востоке, Украина в марте обратилась к частным кредиторам с предложением реструктурировать внешние долги, накопленные до смены власти, на сумму $23 миллиарда.

Международный валютный фонд в марте одобрил четырехлетнюю кредитную программу поддержки реформ на Украине на сумму $17,5 миллиарда. Другие западные партнеры пообещали добавить за этот период еще $7,5 миллиарда.

ЕБРР был основан в 1991 году, чтобы помочь государствам на пространстве бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы перейти к рыночной экономике. С тех пор институт расширил свои функции, начав сотрудничество с другими регионами, от Северной Африки до Центральной Азии.

Банк вложил на Украине 9,2 миллиарда евро в рамках 329 проектов. Среди них – реструктуризация банков, модернизация инфраструктуры и развитие энергоэффективности.

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply