Контрацептивы способствуют образованию сгустков крови

By admin Jun 4, 2015

Результаты одного из самых крупных исследований в этой области опубликованы в среду. Они доказали, что употребление новых видов противозачаточных таблеток может вызвать образование опасных сгустков в крови. В ходе исследования учёные провели тест, сравнив оральные контрацептивы, содержащие синтетический вариант гормона прогестагена, и более ранние версии таблеток, пишет 365news.biz.

В 2013 году уже проводилось небольшое подобное исследование, тогда было выявлено, что новые таблетки вызывают небольшой риск образования сгустков крови, называемых венозной тромбоэмболией.

В ходе нового исследования было выявлено, что у женщин, которые используют оральные контрацептивы старого образца, в 2,5 раза повышен риск развития венозной тромбоэмболии. А у женщин, использующих более новую версию контрацептива, риск был увеличен в четыре раза.

Так, на 1000 женщин, принимающих левоноргестрел и норгестимат, было зафиксировано шесть случаев ВТЭ. А среди тех, кто принимает дезогестрел и ципротерон, – 14 случаев.

Руководитель исследования заявил, что результаты не указывают на то, что от контрацептивов необходимо отказаться, но напомнил, что перед применением любых противозачаточных препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply