Украинская экономика напрасно штурмует рынок Европы

By admin May 19, 2015

Попытка прозападных властей в Киеве как можно дальше отдалиться от России привела к тому, что предприятия страны лишились основного рынка сбыта своей продукции, сообщает The Wall Street Journal. Большие надежды, которые возлагались на Европу, также не оправдываются: товары c Украины там никому не интересны, отмечает издание.

Все шаги нового прозападного украинского правительства — в частности, подписание соглашения об ассоциации с ЕС, получение миллиардных займов от Запада и принятие закона об «устранении всех советских символов из общественной жизни» — говорят о том, что Киев «пытается отдалиться от России», пишет корреспондент The Wall Street Journal Джеймс Марсон. Однако, как полагает журналист, переориентировать украинскую экономику на Запад будет непросто — местные предприятия тяжелой промышленности, созданные в советскую эпоху, тесно связаны с Россией и почти не способны соперничать с европейскими конкурентами.

По данным украинских чиновников, объем экспорта украинских товаров в Россию на фоне вооруженного конфликта на востоке страны в первом квартале 2015 года снизился на 61,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опустившись до 1 миллиарда долларов, отмечает Марсон. В то же время объем экспорта в ЕС упал на треть до 3,3 миллиарда долларов. В итоге ВВП потерял в первые месяцы года 17,6%.

Промышленное производство в стране также пошло на спад, сократившись на одну пятую, продолжает журналист. Сильнее всего пострадали те заводы, которые находились внутри зоны конфликта или в прилегающих к ней районах. — они несут убытки из-за уничтоженного и поврежденного оборудования, а также из-за возникающих логистических проблем.

Одним из таких предприятий стал завод «Прогресс», расположенный в городе Бердичеве. В восьмидесятые годы «Прогресс» был «сердцем города» — из 80 тысяч его жителей 7 600 были его рабочими. Большая часть оборудования, производимого заводом, поставлялась в Россию. Однако с момента распада СССР «Прогрессу» пришлось вынести целый ряд серьезных ударов, и восстанавливаться он начал лишь к 2013 году. Но, как поведал корреспонденту WSJ директор завода Игорь Щесняков, именно в этот момент Россия начала «вставлять Украине палки в колеса», пытаясь помешать ей укрепить связи с Евросоюзом: Москва ужесточила таможенный режим и запретила ввоз отдельных категорий товаров.

В результате количество заказов из России сократилось за последние два года на две трети, сетует Щесняков. На фоне сложной ситуации на внутреннем рынке и лишь незначительного увеличения поставок в Европу и США руководству завода пришлось переводить сотрудников на неполный рабочий день — и это притом, что зарплата при полном дне составляет 3 000 гривен или 150 долларов в месяц, подчеркивает Марсон. «Европа нас не ждет, там мы не нужны, — поясняет директор завода. — Мы пытаемся пробиться на европейский рынок, но наша доля очень невелика и не растет».

Впрочем, с такой оценкой согласны не все, отмечается в материале. Так, по мнению Владимира Власюка, директора консалтинговой фирмы, которая готовит украинские предприятия к выходу на иностранные рынки, самым оптимальным решением для восстановления украинской экономики будет создание на базе местных заводов производственных площадок для западных компаний. Такая стратегия уже показала свою эффективность в Бердичеве — местная швейная фабрика, которую более десяти лет назад приобрела некая венгерская компания, поставляет более 90% своей продукции в Европу, пишет корреспондент WSJ.

Тем не менее подобные случаи остаются пока исключением, подчеркивает журналист. А между тем на многих столбах Бердичева красуются объявления о вакансиях в соседней Польше, подытоживает он.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply