Польшу обеспокоил наплыв украинских нелегалов

By admin May 19, 2015

Многие украинцы покупают поддельные приглашения якобы от работодателей для того, чтобы пересечь границу ЕС, жалуются в Польше.

В Польше растет число иностранцев, работающих нелегально. Больше всего среди них – граждан Украины, сообщил Ярослав Чихонь из департамента легального оформления на работу Государственной инспекции труда Польши.

“Нелегальное выполнение работы украинцами, пребывающими в Польше, выявила каждая вторая инспекция”, – сказал Чихонь.

По его словам, иностранцам, которые выполняют работу нелегально, работодатели часто платят низкую зарплату или не платят вообще. Большинство нарушений обнаружено в компаниях, где трудоустроено меньше девяти человек.

“Это, в частности, фирмы, которые специализируются на строительной отрасли и на сельском хозяйстве”, – отметил Ярослав Чихонь.

По его словам, также выявляется много поддельных приглашений на работу якобы от польских компаний.

“После приезда иностранца в Польшу оказывается, что компании, которая якобы выдала данное приглашение, не существует. С другой стороны, многие иностранцы, особенно граждане Украины, не планирую работать в польских компаниях, а покупают такое приглашение только для того, чтобы пересечь границу Европейского союза”, – подчеркнули в госинспекции.

Напомним, в 2014 году работающие в Польше иностранцы переслали в свои страны 1,5 млрд евро. Эта сумма в два раза больше, чем год назад и большая часть из этих денег приходится на украинцев, свидетельствуют данные Национального польского банка (НПБ).

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply