Германия: полицию обвиняют в унижении мигрантов

By admin May 19, 2015

Прокуратура Ганновера расследует обвинения в неоправданной жестокости полиции по отношению к мигрантам.

Как сообщила северонемецкая вещательная компания NDR, в одном из случаев офицеры полиции принудили закованного в наручники марокканца есть испорченную свинину, подбирая куски ртом с пола полицейского участка.

Агентство Франс пресс передает, что унижениям, предположительно, подвергся 19-летний беженец, который был задержан за то, что ехал на поезде без билета, имея при себе небольшое количество марихуаны.

В другом случае один из полицейских, как утверждается, хвастался коллегам в мессенджере WhatsApp, что он душил афганца, а тот “визжал как свинья”.

Дома и на работе у полицейского были проведены обыски. Следователи допрашивают потенциальных свидетелей.

Сообщается, что в мобильном телефоне подозреваемого была обнаружена фотография с изображением мужчины, удерживаемого в позе, которая причиняет неудобство и боль.

Глава правозащитной организации Pro Asyl Гюнтер Буркхардт заявил, что обвинения в адрес ганноверской полиции свидетельствуют о “вопиющем уровне расизма и бесчеловечности”.

“Просто прикрывают дверь”

“Я бил и бил его. Афганец. Ему запретили въезд в страну. Я вставил ему в нос палец. Он стал задыхаться. Это было весело. И проволок его в наручниках через весь полицейский участок. Это было так здорово. Он визжал как свинья. Это был подарок Аллаха”, – цитирует NDR сообщение, якобы отправленное полицейским в WhatsApp.

Неназванный источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что “часто из камер доносятся крики, и даже когда они становятся слишком пронзительными, на них не обращают внимания – просто прикрывают дверь, чтобы стало потише”.

По словам правозащитников, обвинения в адрес полиции “свидетельствуют о вопиющем уровне расизма и бесчеловечности”

Немецкий комиссар по делам миграции Айдан Озогюз назвала обвинения в адрес полиции Ганновера ужасающими и возмутительными.

По ее словам, если выяснится, что полицейский действительно пытал мигрантов, то руководство полиции “должно ясно дать понять, что не потерпит подобных бесчеловечных выходок со стороны своих сотрудников”.

В последние годы немецкие власти столкнулись с невиданным наплывом беженцев из стран Азии и Африки.

Как выяснило агентство Франс пресс, за прошлый год число поданных ходатайств о предоставлении убежища в Германии выросло на 60%, превысив 200 тысяч.

Правительство Германии ожидает, что в 2015 году эта цифра удвоится.

 

Источник: bbc.co.uk

By admin

Related Post

Leave a Reply