Автор карикатуры на пророка Мухаммеда решил уйти из Charlie Hebdo

By admin May 19, 2015

Главный карикатурист французского издания Charlie Hebdo Ренальд Лузье (Renald Luzier) уходит в отставку. О своем решении он объявил в интервью газете Liberation в понедельник, 18 мая. По его словам, он не в состоянии справиться с горем, болью и гневом, вызванными январским нападением на редакцию.

«Это очень личный выбор. О моем решении до последнего знали только несколько друзей», – рассказал автор карикатуры на пророка Мухаммеда. Лузье отметил, что продолжал работать в еженедельнике из солидарности с другими сотрудниками. «Каждый выпуск был для меня пыткой, поскольку остальные ушли», – заявил он, имея в виду погибших работников издания.

Официально Ренальд Лузье покинет свою должность в сентябре, отмечает The New York Daily News.

7 января вооруженные люди устроили стрельбу в редакции Charlie Hebdo в Париже. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, 11 человек получили ранения. Нападение было совершено, чтобы отомстить за пророка Мухаммеда, карикатуры на которого печатало издание. Одного из преступников задержали, двоих – братьев Саида и Шерифа Куаши – ликвидировали во время штурма типографии, где они укрылись, в городе Даммартен-ан-Гоэль недалеко от французской столицы.

9 января террорист Амеди Кулибали, знакомый с Куаши, взял в заложники более 20 человек в одном из супермаркетов французской столицы и убил четырех из них. Таким образом он пытался добиться прекращения операции по поимке подозреваемых в атаке на Charlie Hebdo. В результате штурма магазина Кулибали был ликвидирован.

Первый после теракта выпуск журнала под названием «номер выживших» поступил в продажу 14 января. Предполагалось, что его тираж составит миллион экземпляров, однако номер пользовался таким спросом, что в итоге было отпечатано около 8 миллионов копий. В нем также содержалась карикатура на пророка, и его выпуск вызвал массовые волнения в мусульманских странах Африки и Ближнего Востока.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply