Замороженный конфликт — лучший сценарий для Донбасса

By admin May 18, 2015

Конфликт на Донбассе нужно “заморозить” на неопределенный срок.

Такое мнение высказал председатель комиссии бундестага по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс в интервью газете Neue Osnabrucker Zeitung.

В нынешней ситуации, считает он, “замораживание” конфликта на востоке Украины – чуть ли не лучший сценарий развития событий, эскалации которых исключать нельзя.

“Замороженный конфликт” был бы “лучшим, на что мы можем надеяться”, – заявил он.

Бартельс посетил Киев в конце апреля, и у него “сложилось впечатление, что там очень нервничают и опасаются наступления сепаратистов при поддержке российских сил в ближайшие недели”.

Депутат бундестага подтвердил позицию своей страны, которая заключается в том, что украинский кризис нельзя решить с помощью оружия – дипломатия, как и раньше, остается единственным правильным путем. Он напомнил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер проявили во всей ситуации “заметное терпение” с российскими партнерами.

Говоря о возможном снятии санкций с РФ, Бартельс заявил, что не видит для этого предпосылок “пока режим прекращения огня постоянно нарушается, и Украина не получит контроль над своей границей”. По его мнению, “Россия должна быть заинтересована в том, чтобы не вредить самой себе и не изолироваться от мирового сообщества”, – отметил политик, добавив, что в этом и заключается цель санкций – напомнить России о ее собственных интересах.

Председатель комиссии бундестага по вопросам обороны заявил, что хотя западные политики и не хотят обострения отношений, но в случае необходимости пойдут на новые санкции.

Источник: economic.ks.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply