Ученые: склонность к полноте связана с обонянием

By admin May 18, 2015

Группа ученых из Великобритании сделала интересное открытие. Исследователи выяснили, что одной из причин ожирения является повышенное обоняние. По мнению британцев, чем острее человек чувствует ароматы еды, тем большее количество продуктов он съедает.

Исследование проводилось с участием 40 добровольцев, передает портал Planet today. Для подтверждения своей теории ученые пригласили для участия в эксперименте 40 человек, 20 из которых страдали избыточным весом, а 20 других имели нормальный вес. Никто из респондентов не потреблял алкоголь и не курил.

В ходе исследования ученые предлагали каждому из респондентов понюхать пробирку, в которой находилось вещество с запахом горького шоколада. Затем мужчинам и женщинам давали оценить запах содержимого еще 10 пробирок, в которых находилось то же вещество, но в разных концентрациях.

Результаты исследования показали, что более половины добровольцев с нарушенными метаболическими процессами поставили продукту высокие оценки еще на первом этапе эксперимента. Это подтверждает теорию британских ученых о существовании связи между повышенным обонянием человека и склонности к набору лишних килограммов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply