США на грани совершения роковой ошибки

By admin May 18, 2015

В своей статье старший научный сотрудник Института Катона и редактор издания The National Interest Тед Гален Карпентер, пишет, что США преднамеренно идут на риск открытой военной конфронтации с Китаем из-за территориального спора в Южно-Китайском море. По его словам, это может сыграть роль роковой ошибки в агрессивной политике Вашингтона.

И так уже напряженная и опасная ситуация в Южно-Китайском море грозит дальнейшим ухудшением. Последняя информация говорит о том, что США разрабатывают планы по инициированию систематических военных патрулей с участием судов и самолетов в этом взрывоопасном регионе. Даже не дожидаясь подтверждения о том, что данная информация соответствует действительности, Пекин уже выразил недовольство относительно такого шага Вашингтона, пишет издание.

«Если это произойдет на самом деле, то США углубят свое участие в ожесточенном и многогранном территориальном споре. Основополагающие причины конфликта достаточно туманны и сложны. На основании сомнительных интерпретаций истории и международного права Китай утверждает, что его территориальные воды охватывают около 80% островов в акватории Южно-Китайского моря», – пишет The National Interest.

Пекин подкрепляет свои претензии усилением воздушных и военно-морских патрулей, а также началом крупных проектов по строительству мелиоративных искусственных островов, на одном из которых он даже построил взлетно-посадочную полосу. Несколько соседних стран, в том числе Вьетнам, Филиппины и Малайзия, не только бросили вызову этому утверждению Пекина, но и огласили свои территориальные амбиции. В частности, Вьетнам даже начал строительство своего искусственного острова.

Администрация Обамы дала понять, что она не принимает логику Китая или доказательства в отношении территориального вопроса. Упорство Вашингтона неудивительно. Важнейшие морские пути проходят через Южно-Китайское море, на которые приходится значительная часть транспортируемых морским путем грузов. Соединенные Штаты не собираются мириться с тем, что Пекин намерен превратить Южно-Китайского моря в своего рода внутреннее китайское озеро.

По словам NI, риторическое участие Вашингтона в этом вопросе совпало с объявлением о стратегическом изменении баланса американских военных сил в Восточной Азии. Кроме того, администрация Обамы предприняла ряд конкретных шагов, которые должны помешать амбициям Пекина в Южно-Китайском море. Вашингтон решил оживить и углубить свой давний договор о взаимной обороне с Филиппинами. Американские официальные лица, в том числе Министр обороны США Леон Панетта, также обратились к другим странам, особенно Вьетнаму, чтобы инициировать двустороннее военное сотрудничество. Хотя администрация Обамы неоднократно настаивала, что она остается нейтральной в отношении любых территориальных споров, действия Вашингтона свидетельствуют об обратном.

«Поддержка Америкиой соперников Китая поощряет их принять бескомпромиссную позицию, что они не могли бы себе позволить без прямой вовлеченности в спор американской стороны», – отмечает The National Interest.

По мнению издания, вместо того, чтобы еще больше увязнуть в ссоре из-за Южно-Китайского моря, США следует сделать шаг назад. Тем не менее, Вашингтон уже сделал первый шаг вперед и, кажется, готов сделать и последний. Это, конечно, скорее всего, усугубит и без того сложную ситуацию в регионе, создавая перспективу прямого военного конфликта между Соединенными Штатами и Китаем. От такого поворота событий не выиграет никто.

Сейчас время для гибкой, творческой дипломатии, сосредоточенной на защите основных морских интересов Америки, а не на территориальных амбициях стран Восточной Азии. Возможно, было бы даже целесообразно на данном этапе предложить компромисс, который бы включал признание части претензий Пекина, с последующей целью достичь явного согласия между всеми заинтересованными сторонами, что остальная часть Южно-Китайского моря навсегда останется международными водами. Хотя нет никакой гарантии, что такая дипломатическая инициатива удастся (особенно в краткосрочной перспективе), это гораздо лучше, чем шаг, усугубляющий и без того опасную ситуацию путем провокационного военного присутствия США в регионе.

Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник Института Катона и пишущий редактор The National Interest, является автором девяти книг и более 600 статей по международным вопросам.

Источник: therussiantimes.com.

By admin

Related Post

Leave a Reply