СМИ про тайные переговоры между Украиной и ДНР

By admin May 18, 2015

СМИ: В Донецкой области проходят тайные переговоры между представителями Украины и ДНР

 В Святогорске в Донецкой области третий день проходит встреча представителей органов местного самоуправления городов Донецкой области, находящихся под контролем ополченцев и украинской власти.

Встреча проходит без журналистов и носит секретный характер, повестка дня не разглашается, сообщают “Новости Донбасса”.

Участие в ней принимает, в частности, городской голова Горловки, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике, Евгений Клеп.

Также на два дня в Святогорск из Киева прибыли некоторые депутаты Верховной рады. Вчера на встрече присутствовал и экс-председатель Донецкой областной государственной администрации, ныне народный депутат Рады, олигарх Сергей Тарута.

Бывший мэр Донецка Александр Лукьянченко, который также участвовал в переговорах, рассказал, что на встрече речь шла о возможных путях урегулирования ситуации в Донбассе. По его словам, как возможная модель решения конфликта рассматривался процесс урегулирования конфликта в Северной Ирландии.

Мероприятие организовано при содействии Блока Петра Порошенко, отмечает издание.

Добавим, что 14 мая подгруппа по экономическим вопросам контактной группы урегулированию ситуации в Донбассе обсудила восстановление банковской системы и объектов инфраструктуры региона.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. 

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply