Президент Обама решил остановить милитаризацию полиции

By admin May 18, 2015

Правоохранительным органам прекратят выдавать военную технику из арсенала Пентагона.

После нескольких всплесков расовых беспорядков, потребовавших ввода военизированных формирований на улицы Фергюсона, штат Миссури, и Балтимора, штат Мэриленд, правительство США вводит новые федеральные ограничения на применение некоторых видов техники военного образца сотрудниками местных правоохранительных органов.

Федеральное правительство прекращает выделять средства на такую технику, как бронированные гусеничные машины, оснащенные оружием самолеты, гранатометы и камуфляж, поскольку все это, согласно отчету межведомственной организации, подрывает доверие общественности к правоохранительным органам.

Также планируется ограничить использование вездеходов Humvee и других колесных бронированных машин, специализированного огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и некоторых видов защитного снаряжения для борьбы с уличными беспорядками.

Как ожидается, президент Обама расскажет о новых мерах в понедельник в ходе визита в город Кэмден в штате Нью-Джерси, где наблюдается один из самых высоких по стране показателей преступности с применением насилия.

Президент расскажет об итоговых рекомендациях рабочей группы по взаимодействию полиции с общественностью и отметит усилия Кэмдена по снижению уровня преступности и созданию дополнительных экономических возможностей для своих жителей.

Администрация проводит кампанию, направленную на укрепление сотрудничества между правоохранительными органами и населением. С этой целью члены Кабинета в ближайшие недели посетят такие города, как Сент-Луис и Филадельфия, соседствующие соответственно с Фергюсоном и Кэмденом.

Оборудование военного образцы выдавалось сотрудникам местных правоохранительных органов в рамках программы Пентагона по реализации излишков, которую ввел Конгресс. Ведомства могли подать заявку на получение лишней техники Министерства обороны.

Как сообщал в прошлом году «Голос Америки», Пентагон выделил семь вездеходов Humvee, три вертолета и робота для обезвреживания взрывных устройств округу Сент-Луис в Миссури и Фергюсону, где происходили подчас кровопролитные столкновения между правоохранительными органами и демонстрантами после того, как белый офицер полиции застрелил безоружного юношу-афроамериканца Майкла Брауна.

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply