Президент Грузии поддержал санкции против России

By admin May 18, 2015

Грузия выступает за усиление ограничительных мер в отношении России как политического послания о неприемлемости существующего отношения Москвы к своим соседям, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

“Необходимо вспомнить, почему были введены санкции против России. Это была необходимая мера для демонстрации того, что нельзя решать вопросы военными путем, захватывать чужие территории и оккупировать Крым”, – сказал президент Грузии в Тбилиси на совместном брифинге с австрийским коллегой Хайнцем Фишером.

По мнению Маргвелашвили, усиление санкций продемонстрирует, что у России нет привилегированных интересов в соседних странах, которые имеют право самостоятельно избирать свой путь развития и не бояться военной интервенции.

“Санкции западного мира направлены на прекращение войны мирным путем, так как нестабильность в Украине вызывает потрясения во всем регионе, а без сохранения стабильности в регионе, не будет стабильности в Европе”, – подчеркнул глава грузинского государства.

Маргвелашвили подчеркнул, что ждет “концентрации” усилий по решению украинской проблемы и полного выполнения минских соглашении.

“Сама Россия также должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседях, и необходимо понять, что Грузия идет по пути интеграции с Европой не для вражды с Россией, а для своего развития”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее президент Сербии Томислав Николич заявил, что его страна сохранит нейтральную позицию и не будет вводить санкции в отношении России.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply