Погиб известный американский экстремал Дин Поттер

By admin May 18, 2015

В субботу под вечер, 16 мая, знаменитый альпинист, скалолаз, бейсджампер Дин Поттер и его коллега 29-летний Грэм Хант погибли во время попытки совершить полет в костюме вингсьют, с мыса открывающего вид на долины Йосемити и El Capitan — Тафт-Пойнт, с возвышенность 2300 метров.

Служба спасения (YOSAR) начала поиски сразу же, когда корректировщик потерял контакт с ними, сообщает руководитель штаба Майк Готье. Корректировщик слышал два хлопка, напоминающие раскрытие парашютов, в следствии этого спасатели надеялись на благополучный исход.

“Мы были настроены оптимистично, полагая, что люди, возможно, были арестованы”, сообщает Готье. Бейс прыжки являются противозаконными в Национальном парке Йосемити.

В ночь экстремалов обнаружить никак не удалось, и только в воскресенье, поднятые вертолеты обнаружили тела погибших. Парашюты не были развернуты.

43-летний Поттер впервые получил известность в Yosemite в конце 90-х годов, когда он начал делать дерзкие сольные и соло восхождения на многочисленные из классических скальных маршрутов парка.

В дальнейшем он прославился тем, что объединил бэйс-прыжки с лазанием фри соло и прохождением хайлайна, используя специально сконструированный вместо страховки.

В дальнейшем Поттер продолжает стримится к совершенству в обществе экстремальных видов спорта. В 2008 г. он поднялся на маршрут Deep Blue Sea 5. 12, на северной стороне Эйгер только со страховочным парашютом на спине. Он называл это sport free-basing.

Источник: news-rasha.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply