По следам Балтимора: полиция США деморализована

By admin May 18, 2015

Сотрудники вашингтонской полиции в рамках проекта «Policeweek», ежегодно проводимого совместно с изданием «The Daily Caller», рассказали об атмосфере, царящей внутри ведомства, и влиянии на них последних событий, связанных с массовыми беспорядками по всей стране. Полицейские признаются, что на их моральное состояние негативно воздействует страх перед непредсказуемой реакцией толпы, некоторые представители которой отличились особой жестокостью во время выступлений в Балтиморе.

Политические и юридические последствия убийства темнокожего Фредди Грея беспокоят все больше сотрудников ведомства: прокурор штата Мерилин Мосби сегодня расследует дело против шести офицеров из местного отдела, и в том случае, если они получат даже частично оправдательные приговоры, это может вызвать новую волну беспорядков со стороны возмущенных подобным вердиктом афроамериканцев. Один из командиров признается, что его подчиненные, которые всегда славились отвагой при задержании наркоторговцев и прочих «плохих парней», сегодня даже отказываются получать оружие. При этом у многих рядовых стражей порядка вызывает недоумение тот факт, когда они видят арестованных ими недавно жестоких преступников через некоторое время свободно разгуливающими по улицам. Уровень поддержки полиции со стороны общественности упал настолько, что теперь даже в случаях реального оказания помощи потерпевшим они нередко выражают агрессию, нецензурно выражаясь в адрес офицеров. Часто в патрульные машины летят бутылки и другие тяжелые предметы – люди в буквальном смысле стали считать, что работа полиции не несет для общества ничего, кроме вреда.

Президент «Fraternal Order of Police» (организации, отстаивающей права и интересы полицейских в вышестоящих органах) Чак Кентербери считает нехватку сотрудников основной причиной низкого морального состояния в силовом ведомстве: по его мнению, в последние 6-8 лет обеспечивать соблюдение законов стало попросту некому. Один из собеседников «The Daily Caller» также высказал предположение, что правоохранители готовятся выразить свой протест таким положением дел во время ежегодной службы в Капитолии, посвященной памяти погибших блюстителей порядка: во время выступления Барака Обамы и генпрокурора Лоретты Линч некоторые из них могут повернуться спиной к представителям власти. Однако эту информацию уже опроверг Чак Кентербери: по его словам, данное мероприятие призвано всего лишь выразить уважение к погибшим коллегам и никак не касается их взаимоотношений с высшим руководством страны.

Источник: usapress.net

By admin

Related Post

Leave a Reply