Из-за безработицы растет смертность от рака простаты

By admin May 18, 2015

Негативные последствия экономического спада были изучены в экономике и психологии. Теперь исследователи изучают последствия безработицы на еще более темный предмет — смертности от рака. Можно ли было предположить, что безработица приведет к таким последствиям? Но в соответствии с последними исследованиями, рост безработицы связан со значительным увеличением смертности от рака предстательной железы.

Это первое исследование, которое систематически исследовало последствия изменения уровня безработицы, в частности, Великой рецессии конца 2000-х годов, на рост смертных случаев из-за излечимых заболеваний, таких как рак простаты. Эффект сохраняется не менее пяти лет после роста безработицы на 1 %, говорит автор исследования Джонатан Уоткинс из Королевского колледжа в Лондоне. Но было ли это выражено тем, что безработные пациенты принадлежали к социальным группам, которые более подвержены смертности от рака предстательной железы? Очевидно, нет. Тенденция сохранялась даже после того, как исследователи откорректировали влияние конкурирующих сил, таких как экономические факторы, инфраструктура, больничные ресурсы и расходы на здравоохранение.

Исследователи непредвзято относятся к причинам этой корреляции — скорее всего, это происходит из-за совокупности факторов под влиянием макроэкономики, таких как изменения в питании, социальные проблемы, и, возможно, даже психологические последствия. «Существует два основных последствия, вытекающих из этого исследования, — объясняет Уоткинс. — Во-первых, политика занятости может иметь косвенное воздействие на уровень смертности от излечимых болезней, таких как рак предстательной железы. Во-вторых, работники здравоохранения должны быть осведомлены о дополнительных рисках, вызванных безработицей, и облегчить доступ к медицинской помощи этой категории населения. И политики, и врачи могут работать вместе, чтобы смягчить последствия безработицы для здоровья».

Виталий Альдергот

Источник: med-heal.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply