День скорби крымских татар отмечают во всем мире

By admin May 18, 2015

 День памяти жертв депортации, который активно отмечается крымскими татарами, является для всех народов России, частью которой стал и полуостров, особенным. Воспоминания о тех временах только сильнее сплачивают все народности, проживающие в стране.

В этот день особенно значим в Крыму. Тут ему посвящены множество мероприятий. Так, в Симферополе прошла акция «Зажги огонь в своем сердце». Ее организовали активисты молодежного блока крымско-татарского национального движения «Къырым». К ней присоединились глава республики Сергей Аксёнов, председатель местного госсовета Владимир Константинов, а также другие высокопоставленные лица.

В рамках акции были зажжены свечи свечи, их которых выложили контур Российской Федерации и Крымского полуострова с символом родины крымских татар — тамгой. «Акция проводится в знак солидарности с крымско-татарским и другими народами, которые потеряли близких во время депортации 1944 года. Особо пострадал крымско-татарский народ. Наша задача — сделать так, чтобы подобные трагедии вообще не повторялись», — заявил в своей речи руководитель Крыма.

Планируют вспомнить 44-ый год и в Ялте. В городе откроют аннотационную доску. Его разместят на стене автовокзала — отправной точке для депортированных крымских татар. «Все народы Крыма и России едины. Именно поэтому в этом году день скорби в Ялте совместно почтят все депортированные народы, общественные организации, конфессии и национальные общины Южного берега Крыма», — рассказал заместитель главы администрации города Иван Паюк.

Не мог не отметить вниманием такую дату председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий, шейх Равиль Гайнутдин. Он почтил память депортированных крымских татар в ходе международной мусульманской конференции «Бигиевские чтения в Санкт-Петербурге».

«Сегодня в Крыму, в разных городах проводится молитвенная акция богослужения по погибших по дороге депортации, и сегодня отмечается День Скорби на территории Крыма. Мы вместе своими молитвами с нашими братьями, кто ушел из земной жизни в те трагические дни», — сказал Гайнутдин.

Вспомнили депортацию и в других странах. Так, многочисленные акции уже состоялись в Киеве, Харькове, Херсоне и Львове. Отметили День памяти и общины в Германии, Польше, Чехии, Румынии и Турции.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply