Суд оставил предполагаемого убийцу Немцова под арестом

By admin Apr 1, 2015

Мосгорсуд оставил под арестом Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве политика Бориса Немцова. Об этом РИА Новости. Срок ареста Дадаева продлен до 28 апреля.

Следствие настаивает на том, что вина Дадаева — предполагаемого киллера — подтверждается показаниями свидетелей и результатами медицинских экспертиз.

Однако сам Дадаев в суде отказался от своих признательных показаний, данных сразу после задержания. По его словам, он сделал это признание под давлением. «Мои показания были даны под давлением и под диктовку. Нет никаких свидетелей, у меня есть алиби, во время убийства я был у себя дома», — сказал Дадаев.

Ранее Мосгорсуд отменил постановление об аресте трех других фигурантов дела об убийстве Немцова: Хамзата Бахаева, Шагита Губашева и Тамерлана Эскерханова. Вопрос об избрании меры пресечения был направлен на новое рассмотрение. По мнению суда, решение об аресте следовало принимать индивидуально в отношении каждого из подозреваемых, а не группой, так как это нарушает права фигурантов.

Фигуранты дела (Дадаев, Бахаев, Эскерханов, Шагит Губашев и его брату Анзор) обвиняются по части 2 статьи 105 УК («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти»). Их задержали 7-8 марта в ходе спецопераций в Ингушетии и в Подмосковье, после чего 8 марта арестовали решением суда. Еще один предполагаемый участник группировки, Беслан Шаванов, подорвал себя 7 марта гранатой во время попытки задержания в Грозном.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля, когда шел со спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, по Большому Москворецкому мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Дурицкая не пострадала.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply