Четверо националистов БОРН признаны виновными

By admin Apr 1, 2015

Коллегия присяжных Мособлсуда вынесла обвинительный вердикт четверым участникам группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН), передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Подсудимые Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров и Михаил Волков признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в убийствах, бандитизме и хранении оружия. Баклагина и Исаева присяжные признали причастными к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Баклагин, Исаев и Волков свою вину признали частично. Тихомиров заявил о своей невиновности. Баклагин и Волков не отрицают, что совершили инкриминируемые им убийства, но настаивают, что не являлись членами БОРН.

По данным следствия, с 2008 по 2010 год БОРН организовала убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувагова, адвоката Станислава Маркелова, студента Расула Халилова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, таксиста Соса Хачикяна, лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, а также покушение на убийство участкового Гагика Беняминяна и Рамазана Нуричуева и другие преступления.

Ранее виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова были признаны Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. В сентябре 2014 года Мосгорсуд приговорил одного из предполагаемых лидеров БОРН Никиту Тихонова к 18 годам колонии, признав его виновным организации шести убийств и двух покушений.

По версии следствия, Горячев и Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, как утверждает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

Мосгорсуд 31 марта оставил под стражей до 16 мая Илью Горячева, который обвиняется в создании экстремистского сообщества БОРН. Горячев знакомится с материалами дела.

Источник: profile.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply