9 трюков для наведения идеального порядка в квартире

By admin May 18, 2018

Генеральная уборка в квартире всегда занимает много сил и времени. На наведение порядка иной раз приходится тратить целый день. К вечеру хозяйка, уставшая и выжатая, как лимон. Качественно убрать в квартире без лишних затрат времени можно, если знать определенные хитрости. Есть 9 трюков, которые позволят превратить уборку в удовольствие.

Избавляемся от пыли

От пыли в квартире никуда не деться, сколько не убирай, все равно, через время она будет покрывать мебель неприглядным слоем. Чтобы несколько раз в день не вытирать пыль, можно протереть поверхность шкафов салфеткой, на которую капнуто пару капель растительного масла. Сверху полируют поверхность сухой салфеткой. Масло играет роли полироли, отталкивая пыль и придавая мебели блеск.

Чистим стиральную машину

В стиральную машинку заливают стакан уксуса и включают ее на продолжительный цикл стирки. Такой способ позволяет удалить накипь и грязь. Отсек для порошка замачивают отдельно в воде, с добавлением уксуса.

Уксус можно добавлять при каждой стирке. Это предотвратит образование накипи и усилит действие моющего средства.

Очищаем стены

Дети нередко рисуют стены карандашами и фломастерами. Чтобы избавиться от таких художеств, достаточно взять меламиновую губку и легонько потереть рисунки. Маркер можно удалить при помощи любого спиртосодержащего состава. Подойдет даже дезодорант или лак для волос.

Мытье окон

Чтобы стекла блестели, и на них не оставалось разводов, в воду для мытья добавляют пару столовых ложек 9% уксуса. Очень тяжело очистить уголки рам от пыли и грязи. Для этого в них насыпают немного пищевой соды и поверх капают уксус. Спустя пару минут поверхность можно вытереть бумажной салфеткой.

Как очистить плитку

На мытье плитки в ванной и на кухне не уйдет много времени, если использовать обычный уксус. Любое моющее средство наливают в пульверизатор и добавляют уксус в пропорции 1:1. Равномерно разбрызгивают такой состав на плитку и спустя 10 минут протирают стены влажной тряпочкой.

Как убрать шерсть

В домах, где есть животные, на мебели всегда можно увидеть шерсть. Чтобы очистить поверхность, необходимо немного смочить губку в воде, с добавлением нескольких капель детского шампуня и осторожно протереть обивку. Таким же способом можно почистить ковры.

Приводим в порядок игрушки

Многие мамы знают, сколько времени занимает мытье игрушек. Чтобы упростить этот процесс, можно все небольшие пластиковые игрушки сложить в мешочек для стирки и простирнуть в машинке. Таким же способом стирают плюшевых зайцев и мишек.

Убираем лак для ногтей

Лак с твердой поверхности убирается жидкостью для снятия лака. Чтобы убрать капли лака с ковра или мягкой мебели, следует намочить ватку в жидкости для снятия лака и приложить к пятну на 10 минут. После этого пятно отирают, часто меняя кусочки ваты.

Очищаем микроволновку

Быстро очистить микроволновку от грязи и жира поможет лимон. Его режут на части, присыпают щепоткой корицы и отправляют в микроволновую печь. Через 5-7 минут печь отключают и протирают стенки влажной тряпочкой. Лимон растворяет жир, а корица устраняет неприятный запах.

Быстро помыть плиту поможет пищевая сода. Из нее готовят кашицу, добавив немного воды, а затем используют для мытья печки. Такое средство помогает отмыть даже очень сильные загрязнения.

By admin

Related Post

Leave a Reply