Испанский министр подал в отставку из-за скандала с офшорами

By admin Apr 15, 2016

Испанский министр подал в отставку из-за скандала с офшорами

Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа уходит в отставку. Как сообщает агентство Европа Пресс, это решение он принял в связи со скандалом, разразившимся после публикации Международный консорциум журналистских расследований “Панамских документов” с данными об офшорных счетах многих политических, спортивных и культурных деятелей.

О своем решении он уже проинформировал исполняющего обязанности главы правительства Мариано Рахоя. Одновременно он поставил в известность руководство Народной партии, членом которой он является, что также освобождает свое место в парламентской группе и уходит с поста лидера НП на Канарских островах. Таким образом, Сориа намерен оставить в прошлом свою политическую деятельность.

Свое решение он объяснил “чередой ошибок”, которые он допустил в последние дни, объясняя свою бизнес-деятельность до прихода в политику в 1995 году. Ранее СМИ сообщили, что политик в 1992 году управлял офшорной компанией, зарегистрированной на Багамских островах. Это предприятие было создано панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, выдержки из 11,5 млн отчетов которой легли в основу “Панамских документов”.

Среди упомянутых в них владельцев офшорных компаний, счетов оказались десятки политиков, в том числе бывшие и действующие министры, главы государств и правительств.

Сориа стал четверым министром, покинувшим команду Рахоя. Ранее из правительства ушли министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Мигель Ариас Каньете (стал еврокомиссаром по климатическим изменениям и энергетике), министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон (подал в отставку после провала закона об абортах), министр здравоохранения, социальных служб и равноправия Ана Мато (из-за причастности к делу о коррупции в рядах Народной партии).

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply