Американский намёк нефтяному королевству

By admin Apr 14, 2016

Американский намёк нефтяному королевству

Жуткие теракты 11 сентября 2001 года во многом определили курс внешней политики США на всём протяжении XXI века. Единственная сверхдержава заменила систему международного права интересами собственной национальной безопасности. В вольной трактовке и с огромным количеством жертв далеко от американских границ. Элиты США использовали праведный гнев соотечественников, сочувствие всего мира и могущество US Army как управляемое цунами. Сокрушив несколько особо враждебных государств на противоположной стороне планеты.

И эти вражеские страны ещё легко отделались. За массированную атаку на Пёрл-Харбор (2.400 погибших американцев, из них 54 гражданских лица) Япония получила двойную ядерную бомбардировку и сотни тысяч обугленных трупов. Нападение на нью-йоркские башни-близнецы и здание Пентагона изначально планировалось как террористический акт. Это злодеяние не имело цели нанести ущерб американской обороноспособности и унесло 2.977 невинных жизней.
Уже 7 октября 2001 года первые крылатые ракеты ВВС США обрушились на Афганистан. Скажите «Thank you very much», проклятые дикари, что в этих ракетах не было ядерных боеголовок…

Национальная комиссия США по расследованию террористических атак от 11.09.2001 была сформирована… только в конце 2002 года! Когда режим талибов в Афганистане уже загнали в террористическое подполье, а уничтожение Ирака стало решённым делом. Комиссия 9/11 опубликовала отчёт о проделанной работе 22 июля 2004 года – когда обе репрессированные страны захлёбывались кровью в процессе построения заветной демократии. Когда на почве иракской и афганской дестабилизации прорастало ядовитое семя халифата.
Отчёт комиссии 9/11 содержал более 800 страниц убористого текста и подвергся внимательному изучению, комментированию, критике и контркритике. 
28 страниц отчёта были засекречены – естественно, во имя интересов национальной безопасности США.

Однако и без завесы секретности известна гражданская принадлежность 19 террористов-камикадзе, взорвавших Всемирный торговый центр, здание Пентагона и глобальную геополитику в 2001 году.
15 фанатиков имели паспорта и ранее проживали в Саудовской Аравии.
2 шахида являлись гражданами ОАЭ.
Один был ливанцем и ещё один египтянином.
Ни одного афганца или иракца на борту четырёх самолётов-снарядов не было.

Разумеется, это не снимает вины с режима талибов за открытую поддержку Аль-Каеды и лично бен Ладена, организатора авиационного террора против США.
Это не реабилитирует режим С. Хусейна за химический геноцид иракских курдов – что при всём желании нельзя отнести к террору против США.
Это не загоняет борьбу с терроризмом в формально-документальные рамки.

Но 15 из 19 авторов самого масштабного злодеяния против Америки имели гражданство стратегического союзника США на Ближнем Востоке.
15 из 19 террористов были успешными и обеспеченными жителями страны сакральных ценностей всего исламского мира.
15 из 19 фанатиков сформировались в Саудовской Аравии как личности. И эти союзные личности насильно забрали в загробный мир почти 3.000 американцев и гостей США.

15 из 19 – слишком много для случайных совпадений. Слишком много для обтекаемых рассуждений о международной природе терроризма. Слишком много для успокоительных разговоров о надциональной природе и всеобщей опасности радикальных террористов.
Саудовская Аравия граничит с целой россыпью филиалов Аль-Каеды и ИГИЛ. Формально Эр-Рияд активно борется с джихадистами в Йемене и Сирии, противостоит им в Ираке и Ливии. Однако масштабных терактов на саудовской территории не было с 1996 года. А фанатичных атак против саудовских граждан или государственных институтов не было никогда.

В 2016 году нефтяное королевство имеет перед собой две основные проблемы. Это затянувшаяся «маленькая победоносная» война в Йемене, всё больше схожая с крупным военным провалом. Это опять же затяжная война мировых цен на нефть. Запас финансовой прочности у Саудовской Аравии велик, но йеменская авантюра сжигает резервы с напалмовым энтузиазмом. Бюджетные поступления Эр-Рияда на 80 % обеспечивает экспорт нефтепродуктов. Сланцевая индустрия в США демонстрирует всё больше признаков необратимого краха. Вместе со стратегией покорения Йемена и насильственной смены власти в Сирии.

В апреле 2016 года власти Саудовской Аравии предприняли усилия для сворачивания обеих войн.

Просаудовский беглый президент Йемена назначил на должности премьер-министра и вице-президента компромиссные фигуры. Приемлемые как для армии Йемена, воюющей с собственным президентом, так и для шиитского повстанческого движения «Ансар Алла». С 10 апреля 2016 года в Йемене действует режим прекращения огня. В отличие от всех других перемирий, он не нарушается вот уже три дня. Ни бомбежками, ни артналётами, ни крупнокалиберными перестрелками, ни ракетными «гостинцами» по саудовской территории.

В преддверии нефтяного саммита в Дохе прошли консультации между делегациями России и Саудовской Аравии. Что вполне естественно – наши страны являются крупнейшими нефтедобывающими государствами планеты (11 и 10.3 миллиона ежедневных баррелей). Впервые за два года войны нефтяных цен Эр-Рияд согласился заморозить собственную добычу без привязки данного решения к позиции Ирана. Исламская республика после выхода из-под режима международных санкций стремится восстановить добывающий потенциал.

Саудовское же стремление к миролюбию (пусть и вынужденное) моментально удостоилось мощной угрозы из-за океана.

Два сенатора США выступили с призывом к американскому президенту опубликовать засекреченные страницы доклада о трагедии 11.09.2001. Стоит отметить, что сенаторский статус позволил г-же Джиллибранд и г-ну Грэхему ознакомиться с 28 тайными страницами. Сомневаясь в податливости нобелевского лауреата Обамы, два законодателя огласили суть секретности в формате вопрос-ответ для СМИ:

– Кто именно оказывал поддержку террористам: правительство Саудовской Аравии, отдельные саудовские меценаты или благотворительные саудовские фонды?
– Все перечисленные люди и организации.

Утечка информации описывает финансовое и организационное участие властей королевства в программе обучения террористов лётному делу. Оно проходило во Флориде, курсанты не имели ни малейшего опыта. Их приняли в школу после прямого нажима официальных представителей Эр-Рияда. Их обучение и снабжение осуществлялось из Саудовской Аравии. То есть обмануть американских спецслужбистов террористы могли, а саудовских ни-ни…

Тайна 28 страниц уже утратила секретный статус без санкции Барака Обамы.
Трактовать саудовское соучастие в террористической атаке на США пока можно по-разному.

Разоблачение ожидало долгих 15 лет и выстрелило именно в момент поворота саудовской политики в сторону большей адекватности. Специфика геополитических театров: срок пребывания ружья на сцене неограничен. Среди зарядов – не только кнуты, но и пряники. Антиправительственной сирийской оппозиции обещаны поставки зенитных ракет из США. О чём просаудовские оппозиционеры давно умоляли, дабы сбивать соколов Асада. Возрастает опасность уничтожения гражданских самолётов, в том числе саудовских? Это тот риск, на который США вынуждены пойти.

Эр-Рияд получил из-за океана послание, которое невозможно игнорировать. От которого крайне сложно убежать или затянуть процесс в дипломатические заводи. 17 апреля состоится нефтяной саммит в Дохе, к середине апреля намечены шаги по дальнейшему продвижению примирения в Йемене. Всё могут короли, если продолжают сражаться из любви к чужим интересам и за счёт собственных средств.

Любую войну гораздо проще начать, чем завершить. Вторжения мирового гегемона в Ирак и Афганистан тому примером. Куда лучше добиваться продолжения войн дистанционно, экономно и посредством чужеземных юнитов. В течение нескольких дней выяснится эффективность американского шантажа Саудовской Аравии. По реакции стратегического союзника США на открытые угрозы, по итогам переговоров в Дохе, по сворачиванию йеменской авантюры и по результатам визита Б. Обамы в Эр-Рияд 21 апреля 2016 года.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply