Король Испании берет судьбу страны в свои руки

By admin Apr 12, 2016

Король Испании берет судьбу страны в свои руки

Испания уже почти четыре месяца живет без законного правительства. Парламентские выборы прошли в декабре 2015 года, но победившая на них Народная партия не смогла занять достаточно мест в парламенте, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Исполняющий обязанности премьер-министра Мариано Рахой, являющийся лидером НП, не смог достичь договоренностей с другими политическим силами и создать коалицию. Генеральному секретарю Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчесу, которому король Филипп VI предложил пост главы правительства, также не справился с этой задачей, депутаты не поддержали его кандидатуру.

И теперь, как сообщает газета El Mundo, монарх принял решение разорвать порочный круг. Он объявил о начале нового раунда переговоров по формированию правительства. Филипп VI проведет консультации с лидерами политических партий 25-26 апреля, так что у испанских политических сил есть еще две недели, чтобы самостоятельно придти к соглашению. Затем король либо предложит новую кандидатуру на пост премьера (если к началу мая она не получит одобрения парламента, монарх имеет право распустить законодательный орган и назначить новые выборы), либо сразу объявит дату внеочередных выборов. Они могут быть организованы уже к концу июня.

В настоящий момент в пиренейском королевстве уже установлен рекорд по длительности отсутствия постоянного правительства.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply