Путин поручил Собянину сохранить фонд Библиотеки украинской литературы в Москве

By admin Apr 6, 2016

Путин поручил Собянину сохранить фонд Библиотеки украинской литературы в Москве

Президент России Владимир Путин поручил правительству Москвы представить предложения по сохранению и использованию фондов Библиотеки украинской литературы к 15 мая. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Кремля.

«Правительству Москвы представить предложения по сохранению и использованию фондов государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы «Библиотека украинской литературы» в соответствии с целями и задачами государственной национальной политики», — говорится в поручении по итогам заседания совета по культуре и искусству, которое состоялось 25 декабря 2015 года.

В конце декабря прошлого года Путин заявил о недопустимости утраты Библиотеки украинской литературы. Она, конечно, не должна быть утрачена ни в коем случае. Ведь украинцы в России — третья по численности титульная нация», — сказал он тогда.

Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина обвиняется по статье о возбуждении национальной ненависти и вражды в связи с распространением среди посетителей заведения книжных изданий Дмитрия Корчинского, которые были признаны экстремистскими решением суда.

На прошлой неделе адвокат Шариной Иван Павлов сообщил, что следственные органы планируют предъявить его подзащитной новое обвинение — по статье «растрата». Шарину, по некоторым данным, подозревают в растрате бюджетных средств на сумму до 1,5 млн рублей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply