Деньги на антикризисный план

By admin Feb 24, 2016

Деньги на антикризисный план

На очередной  антикризисный план опять не хватает денег. Никакая стабилизация, а тем более рост российской экономики в условиях критического долговременного падения цены на нефть невозможна без качественной, принципиальной трансформации существующей экономической системы. Никакие косметические меры и латание дыр на Тришкином кафтане не помогут.

Какова эта искомая коррекция? Очевидно, что, формулируя программу предотвращения социального взрыва и экономического дефолта, нужно выделить три основных направления: 1.экономические меры, 2.политические меры и 3.меры в сфере культурной политики.

Спасительные в нынешней критически ухудшающейся экономической ситуации, экономические меры, на наш взгляд, должны включать в себя следующее:

1.Национализация сырьевых отраслей и направление «всех» доходов от них в бюджет страны. Кстати, тем самым будет обеспечено выполнение Конституции России, устанавливающей, что недра страны принадлежат всему народу, а не группке олигархов.

2.Национализация частного банковского сектора, поскольку этот сектор в погоне за ростовщическими прибылями не только не стимулирует отечественное производство, но и подавляет его развитие непомерными, разорительными процентами по кредитам;

3.Подчинение Банка России Государственной Думе, которая и должна определять финансовую политику страны в интересах народа;

4.Введение государственной монополии на производство и реализацию спиртной и табачной продукции. Полученные от этого доходы существенно пополнят бюджет;

5.Введение прогрессивной шкалы подоходного налога, подобно всем передовым странам. Таким образом будет достигнуто перераспределение национального дохода в интересах всех граждан и страны в целом, снизится социальная поляризация общества и вытекающая отсюда социальная напряженность;

6.Введение государственной монополии на внешнюю торговлю и оборот валюты;

7.Введение государственного регулирования цен;

7.Формирование основ системы научного государственного планирования экономического развития, как краткосрочного, так и долгосрочного.

В области политической необходимо внести в действующее законодательство такие изменения, которые бы обеспечили, во-первых, реальную отчетность и ответственность избранных народных представителей на всех уровнях власти перед избирателями. Важнейшим рычагом такой ответственности должен стать реально работающий механизм отзыва депутата. Во-вторых, нужно существенно демократизировать избирательную систему, особенно, на уровне технической организации выборов, чтобы обеспечить действительно честные выборы. В-третьих, необходимо передать на всех уровнях власти приоритет законодательным органам и дать им реальные полномочия по формированию и контролю за органами исполнительной власти. Что касается правительства, то Государственная Дума должна получить реальные полномочия по формированию и изменению его состава, а также необходимо законодательно установить ответственность правительства перед Государственной Думой.

В области культурной политики, необходимо внести коррективы в Конституцию и заменить статью, устанавливающую деидеологизацию российского общества статьей, устанавливающей высший приоритет российской социокультурной идентичности и национальных интересов. Российская национальная идея должна получить конституционное оформление. Эта идея должна содержать в себе исконные начала российской цивилизации: духовность, соборность, державность, социальную справедливость, гуманизм.

Далее, в области культурной политики необходимо отказаться от болонских реформ и дискредитировавшего себя курса на интеграцию в мировое образовательное пространство и перейти к курсу восстановления самобытной отечественной системы образования, а также положить конец административному произволу Минобра, отменить ЕГЭ, прекратить тенденцию коммерциализации образования и сокращения вузов, дать педагогической общественности страны реальные полномочия по определению образовательной политики.

Это, конечно, не полный список мер, но они могли бы предотвратить сползание страны к социальной катастрофе.

Способна ли нынешняя политическая элита на всех уровнях власти к реализации спасительной для страны программы?

Большой вопрос. Однако, ясно одно: если искомая коррекция не будет произведена сверху, то  социальная буря рано или поздно, но неизбежно грянет. Не может страна бесконечно «выживать» в режиме постоянной социально-экономической деградации, являющейся результатом неэффективной сырьевой, отсталой экономики, зашкаливающей коррупции власти и бизнеса, застойной бедности 80 % населения и гигантской социальной поляризации общества. Не может страна противостоять внутренним и внешним вызовам не имея государственной национальной идеологии и внятной социокультурной идентичности.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply