Адвокат рассказал, когда Савченко вернется домой

By admin Feb 7, 2016

Адвокат рассказал, когда Савченко вернется домой

Надежда Савченко, которая незаконно удерживается в России, может вернуться на родину уже весной, сообщил адвокат украинской летчицы Марк Фейгин. В то же время существует ряд препятствий, с которыми Киев может столкнуться в случае возвращения военнослужащей, которая находится под судом в России, домой.

"Приговор объявят в начале марта или в конце февраля, буквально через три-три с половиной недели. Далее: приговор вступает в законную силу через 10 дней. Савченко отказывается подавать апелляцию, я не согласен с этой позицией, считаю, что апелляцию подавать надо, тем не менее, она не хочет этого делать. Мы пока еще ее убеждаем, но если через 10 дней после этого в середине марта приговор вступит в законную силу, с этого момента может начаться процедура ее выдачи", – сказал защитник в интервью "Апострофу".

По словам Фейгина, не исключен запрос о выдаче Савченко для отбывания наказания на Украине. Однако есть ряд препятствий процессуального характера. "Украина должна признать законность приговора и так далее, но все это формальная сторона вопроса, этого можно избежать, добившись главного – чтобы Савченко оказалась в Киеве", – заявил он.

Все остальное, отметил адвокат, – "усмотрения сугубо политического характера".

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply