Standard Chartered не исключает роста цены нефти Brent до $75

By admin Jan 29, 2016

Standard Chartered не исключает роста цены нефти Brent до $75

Стоимость нефти эталонной марки Brent может подскочить до $70-75 за баррель в IV квартале 2016 года, полагают эксперты банка Standard Chartered.

«Это следует из динамики спроса и предложения», – цитирует«Интерфакс» старшего экономиста StanChart Мариоса Маратефтиса.

По его мнению, поставки нефти могут резко упасть во второй половине года, а все опасения избыточного предложения основывались на излишке в размере всего порядка 1 млн баррелей в сутки.

Этот прогноз учитывает возвращение иранской нефти на рынок. Банк ожидает, что до конца года Иран сможет нарастить поставки на 400 тыс. баррелей в сутки.

Крупнейший банк Норвегии DNB ASA также считает, что понижательный тренд на нефтяном рынке в текущем году завершится, а цены к концу года вырастут вдвое – до $65 за баррель.

Как напоминает РБК, ранее на этой неделе Всемирный банк снизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2016 году на 27% с $51 до $37 за баррель. В свою очередь, официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа предсказала, что мировые цены на нефть останутся низкими до конца 2016 года, при этом в I полугодии средняя цена барреля, скорее всего, окажется ниже $30.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply