Мелиса Флеминг обеспокоена отношением к беженцам в ЕС

By admin Jan 16, 2016

В Женеве прошёл пресс-брифинг, посвящённый теме мигрантов и беженцев. В ходе мероприятия выступила пресс-секретарь Управления Верховного комиссариата по делам беженцев (УВКБ) Мелиса Флеминг. В своём выступлении она решительно осудила убийство мирных граждан в Париже. Одновременно Флеминг призвала в этой ситуации не делать из беженцев «козлов отпущения».

Пресс-секретарь сделала акцент на том, что основная масса людей, прибывающих в Европу, сами бегут от насилия и преследований, «многие бегут от экстремизма и терроризма». «Они бегут от тех, кто причастен к трагедии в Париже», — отметила Флеминг.

Кроме того, Мелиса Флеминг выказала беспокойство по поводу информации о том, что вместе с мигрантами в Париж прибыл и один из нападавших в ту трагическую ночь. В связи с эти представитель управления напомнила положение Конвенции о статусе беженцев от 1951 года.

«Убежище и терроризм несовместимы друг с другом. Конвенция содержит чёткие положения на этот счёт и не распространяется на людей, совершивших серьёзные преступления», — заявила Флеминг.
Также она напомнила о том, что с самого начала исхода беженцев и мигрантов УВКБ призывало незамедлительно ввести в действие систему эффективного приёма и регистрации. Кроме этого, немаловажным является установление отработанного механизма проверки лиц непосредственно по их прибытии.

«Мы обеспокоены намерением некоторых государств закрыть действующие сейчас программы, отказаться от принятых ранее обязательств по реагированию на кризис беженцев, в том числе по их переселению, либо ввести новые ограничения. Недопустимо ущемлять права беженцев, они не должны становиться новыми жертвами этих трагических событий», — сказала представитель УВКБ.

В ведомстве выступили с альтернативой опасным нелегальным путешествиям мигрантов поневоле. Решением этой проблемы может стать расширение программ переселения и программ по приёму людей из гуманитарных соображений. Такой шаг поможет в борьбе с контрабандистами.

«Нельзя считать, что цель по обеспечению безопасности общества несовместима с поддержанием системы предоставления убежища в Европе. Обе эти цели лежат в основе утверждения основополагающих европейских ценностей», — заявила Мелиса Флеминг.

 

Источник: osmi.info

By admin

Related Post

Leave a Reply