Forbes предсказал РФ макроэкономическую стабильность

By admin Jan 16, 2016

По мнению Марка Адоманиса, обозревателя американского финансово-экономического журнала, нынешний обвал цен на нефть не обрушит российскую экономику, как это было в конце 1990-х годов.

Марк Адоманис уверен, что сегодняшняя политика Центробанка России гораздо грамотнее, чем в конце 90-х годов прошлого века, когда для стабилизации рубля регулятор активно задействовал валютные резервы.

Сегодня ЦБ РФ делает все возможное, чтобы не допустить обвала государственной финансовой системы, как это было во время последнего обвала мировых цен на нефть. Регулятор предпочел беречь резервы, понимая, что экономические трудности могут продлиться долго, пишет экономический обозреватель Forbes, и такая политика минимизирует риски, угрожающие макроэкономической стабильности России. Наличие «подушки безопасности» в виде валютных резервов в будущем может сыграть важную роль для россиян, полагает Марк Адоманис.

Напомним, накануне Минэкономразвития ухудшил прогноз социально-экономической ситуации в России на 2016 год, после чего пошли разговоры о существенной корректировке бюджета на год.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply