Политическое унижение Обамы

By admin Jan 15, 2016

В своей статье проживающий в Чехии американский журналист Мартин Бергер отмечает, что последнее выступление Б.Обамы перед членамиКонгресса отнюдь не прибавило ему популярности как в самих США, так и за рубежом.

В указанном выступлении глава Белого дома сделал несколько ключевых заявлений, которые, по его мнению, должны были бы продемонстрировать всему миру «несокрушимую мощь» Соединенных Штатов, во многом достигнутую в период его «мудрого управления страной». Чего не хватало в этой речи, так этого инициативного напоминания Обамой миру, что за свою «миролюбивую политику» на Ближнем Востоке и в других частях света он был «удостоин» Нобелевской премии, чтобы все осознали, кого должны благодарить за массовый исход беженцев в Европу из охваченных по вине Белого дома хаосом, голодом и нищетой стран.

Обама указал: «Мы тратим на нашу армию больше, чем следующие за нами восемь стран, вместе взятых. Наши войска являются лучшими вооруженными силами в мировой истории. Ни один народ не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что знает, что это путь к гибели».

Он признал, что США «из-за своей мощи являются мировым полицейским».

На затронувший страну финансовый кризис и углубление социальных проблем Обама лишь указал, что США при его правлении стали лучше, а «высказывания об упадке Америки — простое преувеличение и болтовня».

Как отметила Financial Times, рейтинг одобрения Обамы продолжает падать, демонстрируя действительное отношение населения США к проводимой Б.Обамой и его командой политике как внутри страны, так и за ее рубежами.

Об истинном положении в стране говорят американские СМИ, в частности такими словами:

– «Пока Обама обращался к Конгрессу только 23% американцев оставались удовлетворены положением дел в стране»;

– «Послание Барака Обамы Конгрессу США изобилует статистическими неточностями»;

– «Через 6 лет после официального окончания рецессии 93% округов США не оправились от последствий»;

– «63% американцев не в состоянии покрыть экстренные расходы в размере даже 1000 долларов без посторонней помощи»;

– «Правительство США — самый опасный преступный синдикат в истории»;

– «45 миллионов бедных американцев не интересны ни СМИ, ни кандидатам в президенты»;

– «Пожилые и больные американцы превращаются в бездомных».

Однако, как отмечает автор, самым сильным унижением Обамы и ответом на его выступление в Конгрессе стал произошедший за несколько часов до начала последнего обращения Обамы к нации инцидент в водах Персидского залива с задержанием Ираном в его территориальных водах 10 американских матросов на двух кораблях ВМС США, поставимших их публично на колени.

Об этом, безусловно, американский президент не упомянул в ходе своего выступления, но вместо этого заявил: «Ни один народ не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что знает, что это путь к гибели. США — самая могущественная страна на Земле».

Скандал тихо замяли, но многочисленные фото и видео стоящих на коленях американских военнослужащих уже опубликовали не только зарубежные, но и американские СМИ, а также видео, где один из задержанных американцев приносит извинения за допущенную ошибку.

И все это в тот момент, когда Обама в очередной раз назвал США «самой сильной страной на Земле».

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply