Когда мужчина точно разведется

By admin Jan 15, 2016

Когда твои друзья после 21 года брака скоропостижно и без видимых причин разводятся – это шокирует. Привычно аргументировать развод – изменой или какими-то проблемами в отношениях, но в случае Димы, который внезапно ушел из семьи, ни одного разумного объяснения не было. И тут он приехал ко мне, в праздники, лечить меня глинтвейном. Конечно, мой вопрос «почему?» стал лейтмотивом всего вечера. Сказать, что наш разговор для меня «что-то новенькое» – не сказать ничего!

Я ожидала от нашего разговора чего угодно – вдруг выяснится, что секс из брака ушел и, перепробовав все возможное, Дима – развелся. Что у нее найдется любовник или у него – любовница. Что отношения «изжили себя», ну, или, он – стал импотентом, чем не причина? Я готова была выслушать тираду «о плохой жене», или тайном аборте, который он не может простить.

Ничего подобного.

За 21 год брака Дима ни разу не пожалел, что женился. Всё шло хорошо – покупка первой квартиры, рождения сына, постройка дома. Потихоньку развивался его бизнес, жена получила второе высшее и работала в детском доме (она считает, это – её призвание). Как он говорит – они были близкими, родными людьми с женой. Заботились друг о друге, конечно, о чем-то спорили, когда-то ругались, но в целом на горизонте их семейной жизни не было ни одной грозовой тучи.

Но два года назад Дима, вдруг, поймал ощущение «жизнь кончилась». Нет, ничего не случилось. Наоборот. Все шло по накатанной. Хорошо. Количество не посещенных стран стремительно уменьшалось, количество совместных хобби и развлечений с женой – росло. Сытая, комфортная, хорошая жизнь.

– Сыну уже 16 лет, отличный пацан получился, на уме не только девочки, но и учится отлично. Я ему уже не очень-то нужен. Кризис стороной обошел. Настька (его жена) – красавица. А я сижу и думаю, что вот если бы прямо сейчас я умер – жалеть было бы не о чем, все сделано. И так, знаешь, мне захотелось ЖИТЬ. Заново, с нуля. В голой квартире, начать новое дело, не знать – что будет завтра? Провал, поражение? Ухаживать за новой женщиной, она, может, в сто раз хуже жены, но дело не в этом, я буду её не знать, не понимать, вообще. Чистый лист. Вторая жизнь. Ну, скажи, многим ли удается прожить не одну, а несколько жизней? Наверное, ты меня не понимаешь, это кажется странным, я в курсе. Я вообще думал, а не поехать ли мне студентом в какую-нибудь Сорбонну, жить в общежитии – смеется он.

А я его отлично понимала.
Причина казалось очень абсурдной, но я понимала.

В первый раз у меня были такие же ощущения отнюдь не от хорошей жизни. Тогда мне также отчаянно захотелось изменить ВСЁ. Страну, работу, окружение, отбросить трагедию с мужчиной, построить новую жизнь. И я внезапно на пару лет эмигрировала в Египет. Всё получилось, не жалею. А сейчас вот тоже последний год, снова думается, а если всё бросить? Но у меня же всё хорошо, куда бросить, зачем бросить? А он смог.

Когда Дима мне всё это объяснял – у него горели глаза, он был ужасно живым (не то что я, ха-ха!). Всё оставил бывшей жене. Купил маленькую однушку в Химках (после квартиры в центре и загородного дома!) с бетонными стенами. Отучился и пошел работать в офис дизайнером в 41 год!!! После собственного успешного бизнеса, ага. Живёт один, встречается с женщинами, сын по настроению – то тут, то там. Он счастлив, как-то по-настоящему, счастлив. Жена, конечно, не очень-то счастлива, она – жертва, но…

Я, который день, сижу, думаю о его истории, и все это в голове не укладывается.
Он – молодец и нам бы такой смелости –  жить изо всех сил, как он? Он – мудак, который ради блажи бросил жену?
У вас были когда-нибудь мысли: всё начать заново? Знаете ли вы таких людей, как он?
Очень хочу поговорить об этом.

Источник: cosharel.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply