“Верба” на службе ВДВ России

By admin Jan 10, 2016

 С 2014 по 2015 год в несколько подразделений войсковой противовоздушной обороны соединений ВДВ были направлены самые современные переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Верба». Об этом сообщил представитель пресс-службы министерства обороны РФ по ВДВ Евгений Мешков.

Кроме этого, по словам представителя Минобороны, с ПЗРК в соединения была доставлена автоматизированная система управления (АСУ) «Барнаул-Т». А для быстрого и качественного обучения управлению техникой был также предоставлен единый комплекс учебных и тренировочных средств. В состав средств для практического и теоретического обучения входят компьютерные классы, специально подготовленные для специалистов по ПЗРК.

Переносной зенитно-ракетный комплекс «Верба» был спроектирован Конструкторским бюро машиностроения и уже в 2015 году поступил на вооружение армии России. Особенностью разработки является эффективнейшее прохождение пиротехнических помех, при этом сохраняя значительную зону захвата цели. Создатели утверждают, что поражение воздушных мишеней в сравнении с ПЗРК «Игла» стало больше в 2,5 раза.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply