В ДНР дали оценку назначению Грызлова полпредом России

By admin Dec 27, 2015

Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал важным шагом назначение постоянного члена Совбеза России Бориса Грызлова полномочным представителем России в контактной группе по Украине.

«Это можно расценивать как усиление позиции со стороны России. Это еще и личное внимание, которое уделяет президент России этой проблеме. Мы сейчас понимаем, что добавляется тяжеловес, который имеет опыт общения с данной страной (Украиной) времен (экс-президента Леонида) Кучмы и после него», – заявил Пушилин РИА «Новости».

«Это можно расценивать как усиление позиции со стороны России»
Кучма в настоящее время является представителем Киева в контактной группе. Россию представляет также спецпредставитель страны в контактной группе, дипломат Азамат Кульмухаметов.

«Кульмухаметов остается на своих позициях, остается спецпредставителем, а этим усиливается позиция России. Очень важный шаг, учитывая, что мы вступаем в новую фазу в 2016 году. Пролонгация минских соглашений как таковая состоялась», – добавил Пушилин.

В субботу президент Владимир Путин назначил члена Совета Безопасности Бориса Грызлова полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию кризиса на Украине.

В российскую делегацию также входят специальный представитель России в контактной группе Азамат Кульмухаметов и представители в рабочих группах. В подгруппе по безопасности – Ярослав Москалик, в подгруппе по гуманитарной ситуации – Владимир Степанов, в подгруппе по экономике – Сергей Назаров, в политической подгруппе – Максим Поляков.

Борис Грызлов – российский государственный и политический деятель, постоянный член Совета Безопасности России.

С марта 2001 года по декабрь 2003 года занимал пост министра внутренних дел. В декабре 2003 года был избран депутатом Госдумы четвертого созыва, в декабре 2007 года – пятого созыва. В обоих созывах – председатель Госдумы.

Имеет государственные награды, среди них: орден Почета (2000), ордена «За заслуги перед Отечеством» второй и третьей степеней (2005, 2008).

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply