Признание лидера “Яблока”

By admin Dec 24, 2015

Эмилия Слабунова, новый лидер партии «Яблоко», не очень удачно выразила свою мысль. Она сказала, что ее дети живут за границей, потому что их пугает российская действительность. «Как только будет обретать большую стабильность вся социально-экономическая ситуация, то, я уверена, мои дети вернутся, и вернутся многие наши сограждане», – разъяснила она свою позицию в эфире Русской службы новостей.

Мне кажется, партийному лидеру больше хотелось поговорить не о своих внутрисемейных делах, а о нашей социально-экономической ситуации. А с другой стороны, ей хотелось быть честной. Потому что журналисты-проныры наверняка рано или поздно узнали бы правду, и получилось бы неловко. И Эмилия Слабунова решила увязать благоустроенность своих детей с неблагоустроенностью России.

Получилось коряво.

Потому что если дети партийных лидеров и чиновников живут за границей, нам это кажется неприличным. В нас пробуждается недоверие к российскому чиновнику или депутату, который отправляет своих детей жить за рубеж. Мы считаем, что Родина для него – всего лишь место для бизнеса, а душой и телом он не с нами. И мы, конечно, сомневаемся в его патриотичности.

Такое же подозрение возникает и в отношении лидеров оппозиционных партий, таких, например, как «Яблоко». Дочь Эмилии Слабуновой вышла замуж за итальянца и живет в Венеции, работает в сфере моды. Сын живет в Мюнхене, где основал свою консалтинговую фирму. В общем, ничего особенного – в наше время браком с иностранцем никого не удивишь.

Но для имиджа российской партии это не очень здорово. Хотя Эмилия Слабунова так не считает. «Никаких противоречий нет, наша партия говорит о европейском векторе развития нашей страны», – уверена заботливая мама, которая явно гордится своими детьми.

Получается, конечно, нелепо. Получается, что европейский вектор развития «Яблоко» начало с себя. А если быть последовательным, то эта партия, выходит, призывает к тому, чтобы самые удачливые россияне уехали в другие страны – дожидаться, когда менее удачливые исправят таки социально-экономическую ситуацию.

Зря лидер «Яблока» сказала, что ее дети вернутся, когда мы тут, в России, решим все проблемы и наладим ту жизнь, к которой они привыкли. Не вернутся. Я даже думаю, все получится наоборот – Эмилия Слабунова сама уедет к ним, когда сложит с себя полномочия. Или в Германию, или в Италию.

К тому времени она наверняка заработает себе на достойную европейца пенсию, даже несмотря на нашу действительность, далекую от идеала. Ту самую, которая так пугает ее детей. Да еще сумеет отложить трудовую копеечку.

Ну и чем тогда оппозиционное «Яблоко» отличается от «Единой России»? Похоже, только тем, что не является партией власти.

Павел Шипилин

Источник: pavel-shipilin.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply