Мать Сергея Магницкого призывает к ответу Чайку

By admin Dec 22, 2015

Наталья Магницкая, мать умершего в 2009 году в СИЗО сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, требует от генпрокурора Юрия Чайки предоставить ей подтверждение обнародованным фактам, касающимся ее сына.

В частности Наталья Магницкая указывает на ответ Чайки «Коммерсанту», где он отреагировал на фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о деятельности членов его семьи. Генпрокурор в письме подчеркнул, что смерть Магнитского явилась для У.Браудера «спасательным кругом, а спецслужбы США воспользовались трагедией для старта своей очередной спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества».

В связи с этим Магницкая в письме просит разъяснить ей, являются ли распространенные Юрием Чайкой сведения его личными умозаключениями или же это вывод генпрокурора, который производит надзор за «громкими» делами, в том числе и с уголовным делом, связанным с ее сыном. В последнем случае, она требует привести доказательства. «Распространенные вами сведения причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского», — цитирует письмо Магницкой ТАСС.

Напомним, Сергей Магнитский, был арестован по обвинению об уклонении в уплате налогов, но спустя несколько дней после ареста он умер в московском СИЗО. Его коллеги по работе заявили, что арест был связан с тем, что Магницкий вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и полицейские.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply