Что украинские власти будут делать с долгом перед РФ?

By admin Dec 20, 2015

Сегодня, 20 декабря, последний день, когда Украина может выполнить свои долговые обязательства перед Россией. Речь идет о 3 млрд долларов.

Западные эксперты назвали свои версии того, что будет делать Киев дальше. Обозреватель издания New Eastern Europe Пшемыслав Рогуски выдвинул свое предположение, касательно дальнейших шагов Киева. Аналитик предполагает, что Киев попытается добиться признания долга одиозным, то есть, таким, при котором заемщик и кредитор умышленно хотели причинить вред стране-заемщику.

Но в любом случае, доказать это будет практически нереально. Да и тогда МВФ и другие украинские кредиторы так же станут виноватыми. Этот вариант имеет самую большую вероятность сработать, но и он практически равен нулю.

Напомню, в декабре 2013 года правительство Виктора Януковича получило займ по украинским облигациям в размере 3 млрд долларов на два года.

За эти два года в стране произошел государственный переворот и к власти пришел Петр Порошенко, который назвал данный долг личным. По-простому говоря, вроде как Янукович взял эти средства для личных целей, средства эти в казну не попадали и были потрачены неизвестно, на что. Соответственно, нынешний украинский лидер делал заявления: «Янукович брал, Янукович пусть и отдает».

По сути, завтра, то есть 21 декабря, в случае, если Украина не сможет договориться с Россией по долгу, в Незалежной случится технический дефолт, ровно такой же, какой был летом в Греции. Только Грецию тогда «вынул» из ямы Европейский Союз. Тогда это было обоснованным решением, поскольку выход Греции из ЕС, по мнению экспертам, обошелся бы Брюсселю в 1 трлн евро. Намного выгоднее было продолжить кредитование Греции, что, в общем-то, и было сделано.

В случае с Украиной, история совершенно иная. Никто не пострадает из-за украинского дефолта, кроме самих украинцев. А вот кредиторы страны даже выиграют… В украинскую экономику были вложены сравнительно небольшие деньги для Европы. А вот для самой Украины это просто неподъемные средства. Ну, а в случае краха украинской экономики, именно кредиторы станут владельцами целой страны, где немыслимое количество природных богатств, которое нынешнее правительство из-за своей некомпетентности не реализует.

Goshaperfect

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply