В Латвии умирает бизнес

By admin Dec 13, 2015

Страна не сможет нормально развиваться при нынешних тенденциях: нового бизнеса в Латвии появляется все меньше, а старый все чаще закрывается. Чтобы поддержать на плаву экономику, необходимо срочное создание десятков тысяч новых рабочих мест. Об этом заявила сегодня министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Для здорового развития экономики государства к 2020 году необходимо создать 28 тыс. новых рабочих мест, заявила на организованном Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) бизнес-форуме министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

С каждым годом в Латвии учреждается все меньше предприятий, а число ликвидированных компаний растет. Кроме того, в Латвии слишком мало производственных предприятий, отметила министр.

“Необходимо удвоить число предприятий, способных производить продукцию с добавленной стоимостью. Кроме того, до 2020 года нужно создать 28 тыс. новых рабочих мест, поскольку только так можно обеспечить здоровое развитие экономики. Но это могут сделать только предприимчивые люди”, – подчеркнула министр.

В свою очередь директор ЛАИР Андрис Озолс отметил, что в наше время для успешного бизнеса уже недостаточно лишь предпринимательского таланта. “В первые годы независимости Латвии бизнесмены умели приспосабливаться к новым традициям предпринимательства. Это было время приватизации, когда нужно было спасать производственные предприятия, и образованию не уделялось значения. Тогда казалось, что будет достаточно предпринимательской жилки. Однако сейчас бизнес стал более сложным, и все большее значение приобретает образование и контакты”, – сказал он.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply