Сенатор США требует отказаться от российских двигателей РД-180

By admin Dec 10, 2015

Сенатор Джон Маккейн обвинил компанию United Launch Alliance, которая занимается запуском космических аппаратов для правительства США, в попытках манипуляции властями с целью закупить новую партию российских ракетных двигателей.
Сенатор пригрозил министру обороны немедленно ввести запрет на использование российских двигателей для выведения американских военных спутников на орбиту и обвинил ULA в попытке срыва бюджетного процесса в конгрессе США.
Возмущение сенатора вызвало решение ULA закупить дополнительные двигатели РД-180 помимо четырёх запланированных в бюджете 2016 года.

Американское правительство решило ограничить использование российских двигателей в 2014 году в связи с ситуацией на Украине и одновременно поставило американским компаниям задачу разработать к 2019 году собственный двигатель.
ULA, однако, продолжает закупать РД-180.
Так в 2015 году было куплено 5 двигателей. В 2016 году компания хочет закупить дополнительную партию двигателей, так как считает, что запланированных в бюджете объёмов не хватит для выполнения плана по запускам на ближайшие три года.
В связи с нехваткой двигателей компания отказалась недавно участвовать в государственном тендере по запуску спутника GPS.
Недовольство властей США понятно.

В данный момент все космические проекты Пентагона полностью зависят от поставок российских ракетных двигателей.
Конкурс на создание собственных двигателей, хоть и объявлен, но серьёзных подвижек в этом процессе не видно. Обо всех успехах непременно бы доложили американские СМИ.
Пока тишина.

Получается ограничительная политика США зашла в тупик.
Дальше придётся выбирать, либо отказываться от санкций, либо ставить на грань срыва национальную космическую программу.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply