SpaceX попытается произвести посадку ракеты на грунт

By admin Dec 4, 2015

Как сообщает национальное космическое агентство США NASA, частная аэрокосмическая фирма SpaceX запланировала на декабрь очередную попытку мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. В отличие от трёх предыдущих попыток, окончившихся неудачей, в этот раз ракету попытаются посадить на грунт космодрома на мысе Канаверал, а не специальную платформу в океане. Следует отметить, что изначально планировалось осуществлять посадку на площадку наземного космодрома. Если посадка пройдёт успешно, это станет первым шагом в осуществлении программы полётов ракеты-носителя Falcon 9 многоразового использования.

Этой новостью поделилась с журналистами Кэрол Скотт (Carol Scott), участник команды по технической интеграции с компанией SpaceX программы NASA Commercial Crew Program.

Напомним, что в июле 2015 г. произошла авария при запуске Falcon 9, из-за которой был потерян космический грузовик Dragon с двумя тоннами груза для Международной космической станции.

Предстоящая попытка мягкой посадки Falcon 9 на поверхность мыса Канаверал произойдёт раньше намеченного срока. В феврале 2015 года SpaceX арендовала бывшую площадку для запуска ВВС США на мысе Канаверал, известную как стартовый комплекс 13. После этого комплекс был переименован, получив номер 1. Здесь в дальнейшем SpaceX планирует производить посадку своих ракет после запуска.

Владимир Мироненко

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply