Военные РФ в Сирии могут получить статус ветерана

By admin Nov 30, 2015

Правительство России до 20 декабря рассмотрит вопрос о возможности придания статуса ветерана боевых действий российским военнослужащим, воюющим в Сирии. Соответствующее поручение Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

“Рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий”, – говорится в документе.

Просьба рассмотреть этот вопрос прозвучала на встрече Владимира Путина с членами Совета при президенте по правам человека 1 октября.

“Очень надеюсь на это, поскольку совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация с теми, кто в своё время исполнял свой долг в Таджикистане, в других горячих точках”, – сказала на встрече уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

24 ноября турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24. Турецкие власти утверждают, что самолет вторгся в их воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Россия заявляет, что самолет не пересекал границу и не получал никаких предупреждений от Турции.

Указом президента погибшему пилоту Су-24 присвоено звание героя России. Также награждены оставшийся в живых штурман самолёта Константин Мурахтин и, посмертно, морской пехотинец Александр Позынич, погибший во время операции по поиску летчиков.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply