Зачем Китаю 24 российских истребителя Су-35

By admin Nov 20, 2015

В эфире Радио «Комсомольская Правда» обсудили заключение контракта между Россией и Китаем на поставку многофункциональных истребителей Су-35.

Россия поставит Китаю 24 истребителя Су-35. Стоимость каждой из проданных машин составит порядка $83 млн. А общая сумма сделки оценивается в $2 млрд. Факт подписания договора уже подтвердил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Возникает вопрос — зачем китайцам, у которых есть и своя авиация, наши самолеты? И потом, они могут купить один образец и сделать копию. Наш военный обозреватель Виктор Баранец объяснил ситуацию в эфире Радио «КП»:

 – Авиационная промышленность Китая загружена другими изделиями, у них уже не хватает мощностей. И китайцы, очень экономные люди, просчитали, что купить самолеты такого типа будет гораздо дешевле, нежели открывать свою линию для производства самолетов такого типа. Есть еще один любопытный момент. Ушлые китайцы сказали: да, мы готовы купить у вас Су-35, но попробуем поставить в этот самолет свою авионику. Мы, естественно, отказались. Почему отказались? Потому что за самолетом должно идти российское авиационное сопровождение.

 

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply