В Зауралье торжественно закрылся завод по уничтожению химоружия

By admin Nov 20, 2015

В Курганской области сегодня торжественно закрылся завод по уничтожению химического оружия. Предприятие, построенное при финансовой поддержке США, Канады и ряда стран Евросоюза, выполнило свою задачу.  

За шесть лет оно утилизировало 5,5 тысяч тонн отравляющих веществ, или почти 14 процентов всего российского арсенала химического оружия. Эта федеральная программа принесла региону около 2 миллиардов рублей, которые пошли на строительство социальных объектов. На полную очистку всех зданий завода потребуется пять лет. Властям за это время надо решить, чем занять 1400 сотрудников предприятия.

На его месте может возникнуть биатлонный центр или завод по производству химудобрений. Основная проблема – технологическая площадка находится в 20 километрах от города Щучье. 

“Я в состоянии, имея бюджетные деньги, закупать автобусы, что мы и сделали, я в состоянии возить людей с того городка, что мы построили в Щучье. Видели, да: прекрасные дома, все. А в состоянии ли будет инвестор деньги вкладывать, чтобы возить людей? Вот вопрос-то в чем”, – говорит Валерий Капашин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

По конвенции, которую Россия подписала в 1993 году, наша страна обязана уничтожить все свое химическое оружие. Задача выполнена на 92 процента. Из семи предприятий, которые занимались утилизацией отравляющих веществ, теперь работает только одно. Это завод в Удмуртии.

Источник: otr-online.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply