Минтранс предложил заморозить штрафы за проезд большегрузов

By admin Nov 20, 2015

Российское министерство транспорта совместно с депутатами Думы разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях для водителей и перевозчиков транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Об этом говорится на сайте  Минтранса.

Водители большегрузовов, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушение внесения платы за проезд.

Депутаты также предлагают снизить штрафы для владельцев большегрузов за подобные нарушения до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф составит 100 тысяч рублей.

Пока поправки не будут приняты, штрафы с водителей большегрузов за неоплату проезда взиматься не будут.

С 15 ноября в России начали взимать плату за проезд транспортных средств с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам. До конца февраля плата составит 1,53 рубля за километр. С марта с водителей будут взимать 3,06 рубля за километр. Это должно компенсировать ущерб, который грузовики наносят российским дорогамподписал 10 ноября.

С начала ноября на федеральных трассах проходят акции протеста дальнобойщиков. Их основное требование – отмена системы сбора за проезд. Часть трасс была перекрыта, акции протеста также прошли в крупных городах, включая Санкт-Петербург.

Транспортные компании и эксперты также предупреждали о том, что введение сборов приведет к росту цен.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply