ФАС предлагает заморозить цены на алкоголь

By admin Nov 20, 2015

В ведомстве считают, что это поможет бороться с контрафактными спиртными напитками.

Федеральная антимонопольная служба предлагает до 2018 года заморозить акцизы на всю алкогольную продукцию и спирт, пишут Известия.

Как считают эксперты, в таком случае цена на алкоголь не будет существенно повышаться и легальное спиртное сможет конкурировать с дешевым контрафактным спиртным. Как пояснили в службе, сейчас нелегальный алкоголь стоит гораздо дешевле и поэтому легальные производители постепенно уходят с рынка. Если же акцизы будут заморожены, то нелегальный бизнес лишится своего конкурентного преимущества. Это поможет не только увеличить поступления в бюджет, но и снизить число отравлений нелегальным алкоголем.

Как пояснил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, акциз составляет до 70% стоимости спиртного в магазинах. Но, по словам Дробиза, заморозка акциза вряд ли поможет, так как сейчас цена на легальное и нелегальное спиртное очень разная. Другие эксперты считают, что более эффективно было бы опустить ставку акциза с 500 до 300 рублей за литр этилового спирта.

Источник: aif.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply