Саудовская Аравия объявила России ценовую войну

By admin Nov 18, 2015

Ценовая война на рынке нефти в самом разгаре, а начала эту войну Саудовская Аравия. При этом в Европе главной целью саудовцев является вытеснение с рынка российской нефти.

Сейчас Россия экспортирует около 70% нефти именно в Европу, поэтому для саудовцев очень важно эффективно конкурировать в регионе. По сути, Россия и Саудовская Аравия – это основные игроки в Европе.

Из-за действий Саудовской Аравии, которые глава «Роснефти» Игорь Сечин уже назвал демпингом, скида на нефть марки Urals растет. Если раньше в порту Роттердама дисконт Urals к Brent обычно составлял $2 за баррель и меньше, то сейчас он вырос до $3,5.

Саудовской Аравии есть о чем переживать. Доля королевства в Европе упала с 13% до 10% в последние шесть месяцев.

Для России снижение цен на нефть в Европе, конечно же, неприятное явление. Нефтегазовые доходы составляют около половины доходов бюджета, хотя этот показатель в последние годы снижается. При этом падение цен на нефть ожидаемо ведет к девальвации рубля. Ослабление валюты подтолкнуло инфляцию вверх, что сократило место для маневров центрального банка.
Чтобы остановить рубль от еще большего падения и удержать инфляцию от дальнейшего увеличения, Банк России принял решение о резком повышении ставки, которая в начале 2015 г. выросла до 17%, что негативно отразилось на экономике. Как только валюта стабилизировалась, банк понизил ставку обратно до 11%, где она сейчас и находится.
В такой достаточно жесткой финансовой ситуации, в которой оказалась Россия, нет иного выбора, кроме как добывать больше нефти на существующих месторождения.

И это удается. Добыча нефти в России, как ожидается, вырастет на 70 тыс. баррелей в сутки в 2015 г., достигнув 10,75 млн баррелей в сутки в среднем по году. В октябре показатель достиг постсоветского максимум на уровне 10,78 млн баррелей, согласно последнему докладу ОПЕК.
Дальнейшее увеличение добычи вряд ли возможно. С учетом планируемого изменения налогового режима для экспорта нефти, это может немного снизить добычу на 0,1-0,2 млн баррелей в сутки. ОПЕК прогнозирует, что добыча в РФ будет оставаться стабильной в течение следующего года. Вести Экономика

Судя по всему, конкуренция между экспортерами в мире будет только расти, а выход на новые рынки и их диверсификации будут очень важными факторами успеха.

На мировом рынке все еще слишком большой избыток предложения, а дальше если он будет снижаться, в море плавают десятки танкеров, где хранятся миллионы тонн нефти.

ОПЕК уверенно заявляет, что ее стратегия по сохранению доли рынка работает эффективно, но это не совсем так. Несмотря на падение цен, добыча в США снизится всего на 100 тыс. баррелей в сутки в 2016 г., и эти объемы почти полностью компенсируются новыми проектами, которые реализовываются сейчас. Конечно, эти прогнозы могут быть ошибочными, но у Саудовской Аравии вообще осталось только 5 лет до того, как закончатся резервы. Ценовая война будет продолжаться все это время, поскольку ни Саудовская Аравия, ни Россия не будут отступать.

Romster

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply