Расценки “дальнобойщиков” растут на глазах

By admin Nov 18, 2015

Ставки на перевозки грузов автотранспортом повысились по некоторым направлениям до 100 %, сообщил «URA.Ru», руководитель южноуральского отделения клуба «Братишка» Кирилл Карташков.

«Дело в том, что сейчас до 30-40 процентов фур простаивает в ожидании развязки этой истории с „Платоном“. Количество машин снизилось, и диспетчеры, собирающие заказы, выставляют новые цены», — рассказал он агентству.

Как сообщил корреспонденту «URA.Ru» представитель другой транспортной компании, само нововведение повысило цены на перевозки на 5-10 % — на столько выросли цены, выставляемые водителями грузовиков.

Также в среде дальнобойщиков обсуждают штрафные санкции, жертвами которых стали «дальнобойщики», отважившиеся выйти в рейс. «Квитанции, разумеется, никто показать не может — штрафы приходят владельцам транспорта, а не водителям. Но называются суммы от 40 тыс. рублей до 1,5 млн для компаний, в парке которых насчитывается несколько десятков машин», — рассказал Караташков.

Ситуация осложняется тем, что система взимания платежей по-прежнему работает с перебоями. «Водитель в субботу проложил на сайте „Платона“ маршрутную карту до Санкт-Петербурга и оплатил вставленный счет. Деньги были списаны в его банке, но система их поступление не подтвердила. Заказчики негодуют, но он просто опасается выехать в рейс и попасть под штраф», — рассказал координатор «Братишки». Между тем, если в течение пяти дней маршрут не будет пройден, то он «сгорает». GPS-трекеры, позволяющие автоматически считывать плату за проезд с машин, по словам дальнобойщиков, обещают доставить до Челябинска через месяц.

Пока никаких эксцессов на Южном Урале не было. Транспортники лишь обсуждают между собой драку в офисе «Платона» в Волгограде или перекрытия дорог в Дагестане и прилегающих территориях. Но даже к митингу, объявленному в пятнице в Челябинске, относятся достаточно настороженно. «Акцию протеста организовали коммунисты, а мы вне политики», — объясняют дальнобойщики.

Владимир Васин

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply